蔡某与某面条加工厂购销合同纠纷案
发布时间:2013年07月12日 作者:c 来源:宏济律师事务所
[案情简介]
 
原告:蔡某
被告:某面条加工厂
   某面条加工厂推销员郑某在蔡某个体门市部赊购面粉6300斤,以面条加工厂的名义给蔡某出具欠条一张,口头约定半月内付款。郑将赊购的面粉一部分出售,一部分加价售给面条加工厂,抵偿了个人在从事推销面条业务中所欠加工厂的销货款,并提交加盖某公司印章空白发票一张,委托他人代写发票冲账。此后,郑某给蔡某付了部分面粉款,余下款项未付,原告蔡某找被告单位面条加工厂收款,加工厂以赊购面粉系郑某个人行为,面条加工厂不应承担责任为由拒付。原告遂起诉某面条加工厂。
审理情况:
  法院审理认为,郑某以个人名义赊得原告蔡某面粉6300斤,原告要求由被告清偿此面粉款缺乏事实依据,郑某未受被告所属厂方的委托进行赊购,而是将赊得的面粉以高于赊得价格卖给被告抵债和出售他人,故郑某的行为不属职务行为,其行为后果应由郑本人负责,被告不应承担任何责任,原告的诉讼请求不符合法律规定,其理由不能成立,据此判决,驳回原告诉讼请求。
 
[法学理论与法律规定]
 
1、关于无权代理   
    代理是代理人以被代理人名义实施的、其法律效果直接由被代理人承担的行为。代理包括委托代理、法定代理和指定代理。委托代理人按照被代理人的委托行使代理权,法定代理人依照法律的规定行使代理权,指定代理人按照人民法院或者指定单位的指定行使代理权。
    代理还可分为有权代理和无权代理两大类。代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为为有权代理,被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任。
   无权代理是指没有代理权的代理。代理人为被代理人进行代理活动时拥有代理权是代理行为有效成立的首要条件,无权代理虽然具备代理成立的其它要件,但唯独欠缺代理权这一根本要件。因此,代理人没有代理权却以“被代理人”的名义进行民事活动,在民法上就称之为无权代理。无权代理有三种类型:一是根本没有代理权的“代理”,即当事人实施代理行为,根本未获得被代理人的授权。二是超越代理权的代理。即代理人虽然获得了被代理人的授权,但他实施的代理行为,不在被代理人授权的范围之内。就其超越代理权限所实施的代理行为,成立无权代理。三是代理权终止以后所进行的代理。即代理人获得了被代理人的授权,但在代理证书所规定的期限届满后,代理人继续实施代理的行为,就其超过代理权存续期限所实施的代理行为成立无权代理。行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。相对人可以催告被代理人在一个月内予以追认。被代理人未作表示的,视为拒绝追认。合同被追认之前,善意相对人有撤销的权利。撤销应当以通知的方式作出。
 
2、关于表见代理
    民法上将广义的无权代理分为表见代理和狭义无权代理。狭义无权代理是指行为人既没有代理权,也没有能使相对第三人确信其具有代理权的理由,而以他人名义所为的民事行为;表见代理,是指代理人虽不具有代理权,但具有代理关系的某些表面要件,这些表面要件足以使无过错的第三人相信其具有代理权而与其发生民事法律行为,该法律行为的后果直接由被代理人承担。
    表见代理兼具有权代理和无权代理的特点,因为无权代理行为一旦构成了表见代理,将导致本人对无代理权人的代理行为承担责任,所以,对于表见代理的构成必须严格把握。无权代理行为只有符合一定的要件才能构成表见代理。表见代理行为应该具备以下构成要件:
虽然是无权代理,但仍以被代理人名义与相对人为合同行为。客观上,有足以使相对人相信行为人是有代理权的表象,如行为人与被代理人之间存在的特殊关系、被代理人的口头意思表示、或者行为人持有被代理人的公章或合同章、盖有公章或合同章的空白合同及介绍信等。相对人必须是善意的、无过失的。行为人与相对人之间的民事行为,须具备民事行为成立和生效的有效要件。只有在无权代理行为具备上述要件的时候,才能认定构成表见代理。
   无权代理行为一旦构成表见代理,其结果应直接归属于被代理人,被代理人受表见代理人与相对人所订立的合同的约束,直接承担合同权利义务。在这一方面,表见代理与一般有授权的代理的效力是完全相同的。被代理人不得以其没有授权给代理人,代理行为违背其意志和利益为由,要求确认表见代理行为无效或者拒绝承担民事责任。对此,《合同法》第四十九条规定,行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。
 
3、关于职务行为
    具有民事权利能力和民事行为能力的组织,应同时也具有民事责任能力,即对自己行为承担责任的能力。法人应对其成员的职务行为负责,因为法人的各项活动最终都必须通过其成员的职务行为来实现,而个人则应对自己的个人行为负责。法人的成员在以法人名义从事行为,行为的内容是执行法人交办的有关业务,职员的行为在未超出法人的授权范围时,法人成员的行为就转化为法人行为。在这里,法人与其成员之间实际上是一种代理关系,法人为委托人,其成员为代理人,委托内容就是其成员的职务行为。代理的一切后果及责任,均应归于委托人即法人。委托人负担风险,代理所产生的一切责任也应归于委托人。
确定法人与其成员间是否存在委托代理关系,要看其成员的行为是职务行为还是个人行为。若构成职务行为,则委托代理关系成立,法人应对其成员的行为负责。如果不构成职务行为,成员的行为则是个人行为,由成员个人承担民事责任。《民法通则》第四十三条规定:“企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。”最高人民法院《关于贯彻<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第五十八条规定:“企业法人的法定代表人和其他工作人员,以法人名义从事的经营活动,给他人造成经济损失的,企业法人应当承担民事责任。” 法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。
    行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生法律效力,由行为人承担责任。
   
[案件解析]
 
   本案争议焦点在于郑某赊购面粉的行为是职务行为还是个人行为,是有权代理还是无权代理。如果是职务行为与有权代理则发生面条加工厂承担代理后果的责任,如果是无权代理与个人行为,则将由郑某个人承担责任的后果。郑某是面条加工厂的职工,但没有采购面粉的职权,其赊购面粉的行为未经面条加工厂的授权,也未经面条加工厂的追认,是无权代理。仅凭其与面条加工厂具有隶属关系而没有面条加工厂的介绍信或者在空白合同上盖有面条加工厂印章等表象,也不能认定为表见代理。法院认定郑某赊购面粉是个人行为,主要依据是郑某赊购行为未经面条加工厂委托和认可;郑某赊得的面粉一部分销给面条加工厂,其销货款抵了本人与面条加工厂的欠款,另一部分自行处理了的面粉货款由郑本人付给了原告。因此法院最后认定郑的行为属个人行为,该行为后果应由郑本人负责。因此,法院认为郑某的行为属个人行为是正确的。
 
[代理实践]
 
被代理方:被告某面条加工厂
承办人:刘克安
 
    本案的原告方起诉时认为郑某系职务行为,从而发生有权代理后果由被告面条加工厂承担面粉购货款责任。因此,原告在确定诉讼主体时,根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》第42条明确规定:“法人或者其他组织的工作人员因职务行为或者授权行为发生的诉讼,该法人或其他组织为当事人”的规定,直接起诉郑某所在单位面条加工厂。因此,是否是职务行为,是否是表见代理是原告方拒理力争的两个主要法律问题。根据本案证据,弄清楚无权代理、表见代理和职务行为等有关法学理论与法律规定后,代理本案则驾轻就熟。如果原告起诉时不能确定郑某是职务行为还是个人行为,则起诉时可将郑某及其单位作为共同被告,由法院审理,其中必有一方承担偿付原告货款的责任。   
上一篇: 范某等村民诉某县人民政府、某镇人民政府行政不作为案 下一篇: 没有了
网站版权所有:365bet免费投注_365bet手机备用网址_365bet直播网 地址:湖北省利川市胜利大道17号锦绣新村对面新和茶楼2楼 本网站由 东莞网络公司 牛 魔网 提供设计推广 免费微官网 ICP备案号:鄂ICP备13011574号-1
友情链接: 无缝钢管 氨基磺酸镍 齿轮加工 铝管 铝管 铝管 车床加工 免费发布信息 液体蜡 烤漆 车床加工 气胀轴 五金冲压 拉管机 牙杆 陶瓷电容 车床加工 织带 屏幕保护膜 移印机 指纹密码锁 直流减速电机 激光雕刻机 快速卷帘门 动画制作 不锈钢导辊 尼龙扎带 二手模切机 铜管 青春加油站 灌浆材料 铝管 丝网印刷机 激光切割机 不锈钢管 送料机 横剪线 商业地产设计 激光切割机 无缝钢管

鄂公网安备 42280202422847号